Groupe de recherche

Photo de groupe 2016

Kayak 2016

Étudiants actuels

Etienne Levert

Etienne.Levert@USherbrooke.ca
Étudiant au doctorat (Co-direction avec Pr Serge Lacelle)
Sujet: Étude mésoscopique des moteurs moléculaires


Azar Shamloo

Azar.Shamloo@USherbrooke.ca
Étudiante au doctorat (Co-direction avec Pr Denis Rodrigue)
Sujet: Étude de la crisallisation du polyéthylène


François Godey

Francois.Godey@USherbrooke.ca
Étudiant au doctorat (Co-direction avec Pr Jérôme Claverie)
Sujet: Simulation atomistique de polynorbornène


Clément Wespiser

Clement.Wespiser@USherbrooke.ca
Étudiant au doctorat (Co-direction avec Pr Patrick Ayotte)
Sujet:Couplage rotation translation de l’eau dans une matrice d’argon


Alexandre Fleury

Alexandre.Fleury@USherbrooke.ca
Étudiant au doctorat
Sujet: Étude sur la dimérisation de récepteurs GPCRs liés à la douleur


Étienne Cuierrier

Etienne.Cuierrier@USherbrooke.ca
Étudiant à la maîtrise
Sujet: Simulation Coarse-Grained de cristaux liquides polymères


Marie Choinière Denicourt

Marie.Choiniere.Denicourt@USherbrooke.ca
Étudiante à la maîtrise
Sujet: Étude de nanocristaux de polyéthylène dans des matrices amorphes